«Курскмаслопром» оштрафован на 150 тысяч рублей за нарушение технического регламента при производстве молочной продукции

14 октября 2020

В марте 2020 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую документарную проверку ООО «Курскмаслопром», осуществляющего деятельность на территории Октябрьского района Курской области. Поводом для контрольно-надзорных мероприятий послужили размещённые в системе раннего оповещения результаты исследования продукции.

Так, при проведении ФГБУ «Белгородская МВЛ» лабораторного анализа образцов масла сливочного Крестьянского «Бабушкино золото», м.д.ж. 72,5% ГОСТ2261-2013 и масла сливочного «Крестьянское», сладко-сливочного, несоленого, м.д.ж. 72,5%, ГОСТ 32261-2013 установлено несоответствие продуктов требованию технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу (жировая фаза продукта содержит жиры немолочного происхождения).

В ходе проверки Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были запрошены документы, подтверждающие безопасность выпускаемой предприятием продукции.

Установлено, что входящее сырье не исследуется на жирно-кислотный состав. Не производится исследование каждой партии продукции. В программе производственного контроля не отражены лабораторные и инструментальные методы исследования входного сырья. Документы, подтверждающие входной контроль по исследованиям, не представлены.

По итогам проверки в отношении ООО «Курскмаслопром» был составлен административный материал по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и направлен по подведомственности в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения. Решением суда 08.10.2020 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.