Курский молочный завод не смог оспорить крупный штраф

16 апреля 2021

С января по август 2020 года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям через систему раннего оповещения «Сирано» неоднократно поступали срочные отчёты из различных регионов Российской Федерации о выявлении не отвечающей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям продукции ООО «Курский молочный завод» (Курская область).

Основные группы показателей, по которым были выявлены несоответсвия: соотношение метиловых эфиров жирных кислот, растительные масла и жиры, жирно-кислотный состав микробиологические показатели (БГКП, КМАФАнМ).

В сентябре 2020 года Управление Россельхознадзора составило в отношении ООО «Курский молочный завод» протокол об административном нарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и обратилось в арбитражный суд Курской области с заявлением о привлечении юридического лица к ответственности.

Решением суда от 25 декабря 2020 года недобросовестный производитель был признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда, ООО «Курский молочный завод» подало апелляционную жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж).

Однако в марте 2021 года апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Курской области без изменения, а жалобу - без удовлетворения.