Куриные яйца. Советы покупателям

22 апреля 2022

Как же выбрать хороший десяток и что означают эти цифры на яйце?

Чтобы выбрать качественные куриные яйца, нужно обращать внимание на маркировку, которая должна присутствовать на каждом яйце птицефабрики согласно действующим стандартам качества. Срок хранения яйца — это первый знак маркировки: «С» — столовое (подлежит реализации в течение 25-30 дней) и «Д» — диетическое (7 дней).

Второй знак маркировки зависит от массы яйца:

«В» — высшая категория (одно яйцо весит 75г и более),

«О» — отборное яйцо (65-75г),

«1» — первая категория (56-65г),

«2» — вторая категория (46-55г),

«3» — третья категория (36-45г).

Срок хранения куриных яиц

После покупки куриные яйца лучше убрать в холодильник, но хранить их не стоит больше 1 мес. Яйца также можно хранить в сухом и прохладном помещении, в котором не теплее +10 °C, но не более 3 недель.

Опасность под скорлупой

В первую очередь вред от куриных яиц напрямую связывают с сальмонеллой. Не заразиться сальмонеллезом можно, соблюдая простые правила:

  • не есть сырых или сваренных всмятку яиц,
  • мыть руки после касания сырых яиц,
  • мыть скорлупу яйца перед использованием.

Нанести вред здоровью может также чрезмерное употребление холестерина, который содержится в желтках куриных яиц. Но, если человек ест не более одного яйца в день, влияние на сердечно-сосудистую систему минимально.

Кроме того, полезное или опасное яйцо во многом зависит содержания кур. Антибиотики, гормоны и нитраты в яйцах также способны нанести серьезный ущерб человеческому здоровью.

Состав яйца

У куриного яйца белок составляет 56-58 %, желток 30-32%, скорлупа 12 % от общей массы. При нарушении функции яичников куры могут нести яйца без желтка или с двумя желтками. Яичный белок содержит в среднем: 85,7 % воды, 12,7 % белков, 0,3 % жиров, 0,7 % углеводов, 0,6 % минеральных веществ, глюкозу, ферменты (протеаза, дипептидаза, диастаза), витамины группы В.