Из-за грубых нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов Управление Россельхознадзора заблокировало 34 уполномоченных лица

16 сентября 2019

Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям продолжается работа по регистрации новых хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий» и внесении необходимых изменений в существующие регистрационные данные (добавление площадок, объединение площадок, изменение сведений об уполномоченных лицах и др.).

С начала 2019 года в Орловской и Курской областях оформлено более 15 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее - эВСД) на подконтрольную госветнадзору продукцию.

Ежедневно специалисты Управления Россельхознадзора осуществляют мониторинг электронного журнала ФГИС «Меркурий», в ходе которого анализируется правильность оформления эВСД, проверяется их гашение хозяйствующими субъектами.

В числе типовых нарушений:

- несвоевременное гашение эВСД уполномоченными сотрудниками хозяйствующих субъектов;

- оформление эВСД без внесения информации о маркировке продукции, ее упаковке, конкретном наименовании, результатах проведения ветеринарно-санитарной экспертизы или лабораторных исследований, чем нарушается принцип прослеживаемости и идентификации продукции.

Управлением Россельхознадзора неоднократно устанавливались факты оформления эВСД как представителями хозяйствующих субъектов, так и специалистами государственной ветеринарной службы, на продукцию с истекшим сроком годности для реализации в пищу людям.

По результатам проводимого мониторинга работы уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, в том числе аттестованных специалистов и государственных ветеринарных врачей, Управлением Россельхознадзора выдано 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере организации работы по оформлению ветеринарных

сопроводительных документов, 14 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, 34 уполномоченных лица заблокированы.

Причины блокировок:

- оформление эВСД на продукцию с истекшим сроком годности для реализации в пищу людям;

- оформление эВСД с указанием данных, не позволяющих идентифицировать продукцию.

Работа мониторинговой группы по анализу электронного журнала в ФГИС «Меркурий» и оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме продолжается.