Из-за антисанитарии на рынке в городе Ливны закрыли мясной павильон

12 апреля 2019

В апреле в рамках мероприятий по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней и гриппа птиц Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка Муниципального унитарного торгового предприятия «Ливенское», расположенного в г. Ливны Орловской области.

В ходе проверки установлено, что на предприятии не проводится дезинфекция помещений, в которых осуществляется реализация продукции животного происхождения.

Торговые столы, лавки и стулья «Мясного павильона» находятся в антисанитарном состоянии; на открытых окнах отсутствуют сетки, что не обеспечивает защиту от проникновения птиц и насекомых; пни для разруба мяса не посыпаны солью; на крюках для подвеса мяса весит рабочая одежда; остатки непроданной продукции хранятся с нарушением температурного режима: в ящиках на торговых прилавках.

В рамках проверки специалистами Орловского филиала ФГБУ «ЦНМВЛ» были отобраны смывы с технологического оборудования «Мясного павильона», исследовании которых показали наличие энтеропатогенной кишечной палочки.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что МУТП «Ливенское» не может гарантировать безопасность помещения и оборудования, предоставляемого для реализации мяса, что в конечном итоге может привести к его вторичной контаминации патогенной микрофлорой и распространению пищевых инфекций.

По факту проверки в отношении юридического лица Управлением Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, материалы переданы в Ливенский районный суд Орловской области.

Решением суда от 08.04.2019 МУТП «Ливенское» запрещено использование помещения и технологического оборудования «Мясного павильона» сроком на 90 суток, до момента проведения дезинфекции и получения отрицательных результатов на бактериальную обсемененность.