До «Меркурия» рукой подать

31 мая 2018

До полного перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации остаётся 30 дней. Несмотря на масштабную разъяснительную работу, проводимую территориальным Управлением Россельхозналдзора и ветеринарными службами Орловской и Курской областей, в регионах наблюдается недостаточно высокая активность хозяйствующих субъектов по регистрации в ФГИС ВетИС и получению доступа к ФГИС «Меркурий». Есть серьёзные основания полагать, что этого времени может не хватить для регистрации всех тех хозяйствующих субъектов, кто до сих пор не озаботился получением доступа к информационной системе «Меркурий». А это значит, что с 1 июля перемещение животных, сырья и животноводческой продукции как внутри регионов, так и за их пределы может частично прекратиться со всеми вытекающими для экономики субъектов РФ последствиями.

Учитывая изложенное, Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в очередной раз призывает хозяйствующие субъекты активизировать работу по переходу к обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Одновременно сообщаем, что в связи с прогнозируемым наплывом обращений хозяйствующих субъектов по вопросам регистрации в ФГИС ВетИС и получению доступа к ФГИС «Меркурий», в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям создана дежурная группа должностных лиц Управления, способных осуществлять по запросу хозяйствующих субъектов регистрацию объектов и пользователей.

Всю необходимую информацию вы можете получить на сайте ТУ Россельхознадзора в разделе «Электронная ветеринарная сертификация» или по телефонам: г. Орел 8(4862) 43-65-89, г. Курск 8(4712) 51-17-57, 8 (4712) 51-10-36.