Дирофиляриоз: что нужно знать?

26 апреля 2022

Комары — кровососущие насекомые. Известно, что кроме укусов, вызывающих зуд, а часто и аллергические реакции, особенно у маленьких детей, они могут быть переносчиками около сотни различных заболеваний, в т.ч. и дирофиляриоза. Ареол распространения дирофиляриоза на территории Российской Федерации в последние годы заметно расширяется: если ранее этот паразитоз был распространен в странах СССР и СНГ, то в последние годы регистрируется уже в большинстве субъектах Российской Федерации, в том числе в Курской области.

Дирофиляриоз — гельминтоз, иначе глистная инвазия, которая вызывается круглыми червями нематодами. Источником заболевания являются чаще всего собаки и кошки, в том числе бездомные. Комары же выступают в качестве переносчиков личинок дирофилярий. Дирофилярии могут передаваться человеку различными видами комаров, в том числе комарами, круглогодично обитающими в теплых, влажных подвальных помещениях многоквартирных домов. Человек не является источником инвазии, а только лишь тупиковым хозяином, поскольку самки не достигают в его организме половой зрелости. Как полагают, большинство личинок при попадании в организм человека гибнет.

Лечение дирофиляриозадля человека заключается в полном удалении паразита хирургическим путем.

ВНИМАНИЕ!
  • Специфической профилактики нет.
  • Никто не может быть застрахован от того, что укусивший комар не является переносчиком личинки дирофилярии.
Рекомендации для населения по профилактике дирофиляриоза:
  • При нахождении в местах скопления комаров — за городом, на даче, в лесу, у водоемов не оставлять участки тела непокрытыми одеждой и использовать репелленты – препараты, отпугивающие насекомых. Репелленты лучше всего покупать в аптеках, при этом есть репелленты, специально предназначенные для детей, в том числе и младшего возраста. Репеллентами, которые выпускаются в виде кремов и аэрозолей (аэрозоли удобнее в применении), обрабатываются открытые участки кожи в соответствии с инструкцией по использованию средства. Существуют также и репелленты для животных, с этой же целью могут использовать специальные ошейники.
  • В населенных пунктах с большим количеством комаров следует ограничить прогулки с собакой в вечернее и ночное время.
  • Не допускать комаров в закрытые помещения (устанавливать противомоскитные сетки, в помещениях применять фумигаторы);
  • Проводить обследование и дегельминтизацию инвазированных домашних собак и кошек, при любом недомогании питомца необходимо обращаться к ветеринару.
  •  При подозрении на заражение гельминтами следует срочно обратиться к врачу.