Об обнаружении нарушений законодательства в сфере ветеринарии

29 ноября 2018

В ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием на территории с.Беседино Курского района Курской области государственными инспекторами межрайонного отдела г.Курчатов выявлены нарушения требований Технического Регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а именно:

- в холодильном шкафу совместно с полуфабрикатами мясными без упаковки, хранится продукция растительного происхождения (чеснок, лук зеленый, свекла), а так же готовые кулинарные изделия (салаты);

- в морозильной камере на хранении фасованные в полиэтиленовые мясо свинина, кости убойных животных, колбасное изделие. Продукция хранится без указания наименования, производителя, даты выработки, срока годности, условий хранения;

Кроме того, на продукцию животного происхождения не представлены товаросопроводительные документы (декларации соответствия, сертификаты о соответствии, ветеринарные сопроводительные документы, товарные накладные).

Выявленные правонарушения несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан

По итогам проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.14.43КоАП РФ. Сумма наложенного штрафа составила 20000 руб.

Предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.