Аттестованный специалист оформил документы на просроченную продукцию

06 мая 2020

В апреле 2020 года в результате анализа системы «Меркурий» Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило факты оформления аттестованным специалистом ООО "Сельские традиции" Е. Л. Дегтяревой четырех ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) на мясную продукцию (ноги ЦБ) с истекшим сроком годности.

Вышеуказанная продукция в количестве 160 кг была отгружена с предприятия ООО "Сельские традиции" (г. Курск) в ряд магазинов Курской области для реализации в пищу людям.

В связи с этим генеральному директору было направлено предупреждение о допущенных нарушениях аттестованного специалиста в соответствии с Порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (утв. приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589), а также о том, что данная ошибка является критической и в случае ее неоднократных (2 и более) повторений регистрация уполномоченного лица организации может быть приостановлена на срок до 6 месяцев.

Вместе с тем, Управление Россельхознадзора направило письма в адреса получателей недоброкачественного товара с просьбой предоставить сведения о принятых мерах по недопущению в обращение несоответствующей требованиям технических регламентов продукции. Таким образом, мясная продукция с истёкшим сроком годности в полном объёме не была допущена к реализации.