Ветеринария

Курский производитель масла и сыра лишился двух деклараций о соответствии продукции
В июне 2023 года в рамках мониторинга пищевой продукции, поступающей в социально значимые учреждения Курской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в пищеблоке ОБУСОКО «Курский дом социального обслуживания» была отобрана проба сыра полутвердого "Российского" высшего сорта, ГОСТ 32260-2013, производства ООО «Сырная Долина» и направлена для исследования в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ ВНИИЗЖ.

Ветеринария

21 июля 2023
С помощью искусственного интеллекта выявлена продукция с продлённым сроком годности
В ходе анализа данных ФГИС «Меркурий», полученных с использованием искусственного интеллекта, выявлен факт оформления производственного сертификата с продлением сроков годности молочной продукции. В частности, 30 мая 3023 года уполномоченным лицом индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории Орловской области, оформлен производственный сертификат на продукцию «Сыр "Домашний" Ассорти копченый "СТМ" 150гр. (б)» со сроком годности до 27 августа 2023 года, при этом в качестве сырья использовалась продукция «Сыр "Домашний" Ассорти копченый "СТМ" 150 гр. (б)» срок годности которого истек 16 июля 2023 года.

Ветеринария

19 июля 2023
На ярмарке торговали утятами и цыплятами без ветеринарных сопроводительных документов
С целью недопущения распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных (африканская чума свиней, высоко патогенный грипп птиц), сотрудниками Курского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведен рейд по местам торговли на ярмарке выходного дня п. Кшенский Советского района Курской области, в ходе которого выявлен факт реализации гражданкой РФ, прибывшей из г. Курска, 400 голов суточных утят и цыплят с нарушением ветеринарного законодательства.

Ветеринария

19 июля 2023
Россельхознадзор выявил факт неправомерного продления сроков годности продукции Болховского сыродельного завода
В ходе анализа данных ФГИС «Меркурий», полученных с использованием искусственного интеллекта, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлен факт оформления производственного сертификата с продлением сроков годности продукции путем транзакции «производство/переработка.

Ветеринария

18 июля 2023
На ярмарке в Шаблыкино выявлено 7 торговых точек, реализующих продукцию и живых животных с нарушением закона
Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с представителями БУОО «Сосковская райСББЖ» и администрации Шаблыкинского района осуществлен выезд на ярмарку выходного дня п. Шаблыкино Орловской области, в рамках которого проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в отношении лиц, осуществлявших реализацию продукции животного происхождения и живых животных.

Ветеринария

14 июля 2023
На базе Департамента сельского хозяйства Орловской области состоялось совещание по вопросу разъяснения требований к обращению побочных продуктов животноводства
12 июля 2023 года на базе Департамента сельского хозяйства Орловской области под председательством руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области А. И. Шалимова состоялось совещание по вопросу разъяснения требований, предъявляемых к обращению побочных продуктов животноводства.

Ветеринария

13 июля 2023