Забота о будущем урожае начинается с использования качественных семян

31 января 2018

Плановой выездной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Закрытого акционерного общества Верховского района Орловской области, установлено, что допущен высев семян травосмеси в количестве 1,2 тонны на площади 34 га без проведения исследований на сортовые качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Кроме того, невозможно определить включен ли сорт в Государственный реестр селекционных достижений, попущенных к использованию. Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью.

Также установлено, что в семенохранилищах допущено хранение 112,3 тонны семян в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу, а именно в воротах имеются щели по всему периметру размером от 5 до 10 см, ворота не уплотнены.

Хранение семян сельскохозяйственных растений в таких условиях может привести к их переувлажнению, прорастанию, ухудшению посевных качеств, засорению и порче.

Тем самым были нарушены Федеральный закон «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества»

О данных правонарушения составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ.

Управлением вынесено 3 постановления о привлечении юридического и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на сумму 5,8 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений выданы предписания и внесено представление.