За неисполнение предписания – штраф

04 февраля 2019

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Крестьянского (фермерского) хозяйства Малоархангельского района, установлено, что ранее выданное предписание не выполнено, а именно главой КФХ допущен высев двух партий семян озимой пшеницы под урожай 2019 года в количестве 28,35 тонны на площади 105 га без проведения исследований на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена ядовитых и карантинных сорных растений.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении. Материалы для принятия мер направлены в Мировой суд Малоархангельского района Орловской области по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства…». Мировым судьей вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей