Храните семена правильно

09 ноября 2018

Плановой выездной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью Верховского района Орловской области, установлено, что в нарушение законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в семенохранилищах допущено хранение 300 тонн семян в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу, а именно: состояние стен, ворот и кровли не предотвращает попадания в склады и на семена атмосферных осадков, наличие на семенах перьев и помета. Кроме того, высота вороха семян составляет 3-4 метра, в то время как она не должна превышать 2 метров.

Хранение семян сельскохозяйственных растений в таких условиях может привести к их переувлажнению, прорастанию, ухудшению посевных качеств, засорению и порче.

Тем самым были нарушены Федеральный закон «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 и ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества»

По результатам проверки составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, вынесены постановления о привлечении юридического должностного лица к административной ответственности в виде штрафов.

В целях устранения выявленных нарушений выдано предписание и внесено представление.