Выбираем лук севок

22 апреля 2022

Лук – культура, которая присутствует на огороде каждого. Для высадки лука, как правило, используется севок.

Перед покупкой севка следует определиться с сортами и характеристиками. У опытных садоводов, как правило, уже есть любимые сорта, но лучше отдать предпочтение тем, которые предусмотрены именно для вашего региона.

Не стесняйтесь спрашивать документы на посевной материал, подтверждающие сортовые и посевные качества товара, а также его фитосанитарную безопасность, если севок ввезён из другого региона.
К сожалению, сегодня обеспечить необходимые условия хранения не могут не только рынки, но и многие магазины. Зачастую лук покупателям продают влажным, поэтому, если вы видите, что севок немного сыроват (обычно он темнее по цвету), то дома его надо обязательно рассыпать и просушить.
Лук должен пахнуть луком, даже пока он севок. Если луковички отдают сыростью, «ароматом» плесени или ничем не пахнут, откажитесь от покупки. Если лук высушен по правилам, то при перебирании вы услышите шелест. Если шелеста не слышно, возможно посевной материал к посадке не пригоден.
Севок — маленький вариант большой луковицы. Обычно он более продолговат, но в остальном должен соответствовать описанию сорта. В диаметре луковичка должна составлять не более 10 миллиметров.

Однородность севка – обязательное условие. Так, чем ближе луковицы друг к другу по размеру и иным параметрам, тем выше итоговая урожайность сорта. Поверхность луковичек должна быть однородной, без следов: болезней; гнили; вредителей; налета и т.д. Кроме того, не должно иметься на них и каких-либо повреждений механического типа, то есть царапин и т.д.