В торговой сети Орловской и Курской областей с реализации снято более 12 тысяч пакетов семян неустановленного качества

26 марта 2021

В феврале 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку 31 магазина торговой сети ООО «Европа», осуществляющей деятельность на территории Орловской и Курской областей, на предмет соответствия требованиям законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторы проконтролировали 7,1 тыс. партий семян овощных культур в количестве 752,2 тыс. пакетов, находящихся в реализации. При этом было выявлено 12,3 тыс. пакетов семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также с истекшим сроком действия документов на посевные качества.

Установленные факты свидетельствуют о нарушении требований Федерального закона № 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве».

Не соответствующая требованиям продукция снята с реализации.

В марте 2020 года по результатам проверки Управлением Россельхознадзора составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ на юридическое лицо и ответственных должностных лиц и вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, ООО «Европа» выдано предписание и внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

На сегодняшний день вынесенные постановления вступили в законную силу.