В реализации – саженцы без документов

27 октября 2021

В октябре 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении граждан, осуществляющих реализацию саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников в торговых точках г. Железногорска Курской области, выявлены нарушения требований законодательства РФ в области семеноводства.

Установлено, что граждане осуществляли реализацию саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников в общем количестве 78 партий - 487 штук (яблоня, груша, слива, абрикос, персик, черешня, смородина и тд.) без документов, удостоверяющих их сортовую принадлежность и посадочные качества, тем самым нарушив п.3, ч.2 Приказа Минсельхоза России №443 от 31.07.2020 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в соответствии со ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».