В первом полугодии Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям снято с реализации более 216 тысяч пакетированных семян

10 июля 2018

За первое полугодие 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведено 255 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено – 266 нарушений, из них устранено – 219. По выявленным нарушениям составлено 396 протоколов, вынесено 396 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Выдано 31 предписание и внесено 26 представлений.

Мировым судьям направлено по подведомственности 6 материалов дел для принятия мер по ст. 19.7 КоАП РФ. По всем материалам вынесены постановления в пользу Управления.

Всего наложено административных штрафов на сумму 204,65 тыс. рублей.

Проконтролировано свыше 20 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений, из них более 1,2 тыс. тонны семян высеяно без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

При реализации семян сельскохозяйственных растений и овощных культур выявлено более 216 тыс. пакетов семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Семена, не включенные в Госреестр, сняты с реализации, в том числе 98 тыс. пакетов уничтожены путем сжигания.

Проконтролировано более 18 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, на 95 % саженцев продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

Для проведения лабораторных исследований в рамках государственного задания отобрано и направлено на исследования в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» 305 проб семян от 223 партий массой 5,9 тыс. тонн. В результате выявлено 135 партий семян массой 3,4 тыс. тонн, не соответствующих требованиям стандартов по содержанию семян сорных растений, чистоте и всхожести.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортных семян проконтролировано 19,8 тыс. партий массой 20,8 тыс. тонн. Нарушений не выявлено. Отобраны пробы для исследований на ГМО.