В Орле выявлены семена, сорта которых отсутствуют в Госреестре

12 марта 2020

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в рамках предварительного рассмотрения обращения, проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении ИП Селихова А.С. осуществляющего реализацию семян в торговой точке г. Орла.

Установлено, что в нарушение ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» и Приказа Минсельхоза № 622 от 12.12.2017 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» ИП Селихов А.С. допустил реализацию 11 партий семян овощных растений в количестве 206 пакетов, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В продаже находились следующие сорта, не включенные в Госреестр: томаты «Медово-сахарный», «Микадо Сибирико», «Обские купола»; капуста белокочанная «Зимняя голова», «Квашня»; огурец «Пекинский вкусный», «Ребята-Пикулята»; морковь «МО», «Кузя лакомка», «Голландская», «Форто».

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и приспособлен к нашим климатическим условиям.

В отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Семена в количестве 206 пакетов сняты с реализации