В Орле с реализации сняты «Мажор», «Мармеладка», «Валютный»…

23 апреля 2018

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении контрольно-надзорного мероприятия в торговой точке индивидуального предпринимателя в г. Орле установлена реализация 22 партий семян овощных растений в количестве 291 пакета, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в т.ч. семена томата «Валютный», «Видимо-невидимо», «Медовая капля», «Инжир красный», «Король гигантов», «Обские купола», «Мишка косолапый»; перца сладкого «Бивень», «Владыка», «Денис»; моркови «Мармеладка», «Мо», «Нантская улучшенная», «Перфекция», «Детская сладкая»; огурцов «Аннушка», «Гейзер», «Мечта Грибника»; свеклы столовой «Шоколадница», «Катюша», «Мажор».

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован, приспособлены к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью. Если сорт не включен в Госреестр, то вероятнее всего, что он не прошел или не проходил испытания, а значит, его свойства и качество могут не соответствовать заявленным на упаковке. При покупке таких семян можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

О данном нарушении составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Семена в количестве 291 пакет сняты с реализации.