В Орле с реализации сняли полтысячи пакетов семян

05 июня 2018

В Орле при проведении плановой проверки в отношении Общества с ограни-ченной ответственностью Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлена реализация 9 партий семян овощных культур в количестве 565 пакетов с нарушениями требований законодательства в области семеноводства. Так, 3 партии семян овощных растений (381 пакет) находились в реализации без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества; 2 партии семян (52 пакета) - с нарушением маркировки (увеличен срок реализации); 4 партии семян (132 пакета) - овощные растения, сорта которых не включены в Государственный реестр селекцион-ных достижений, допущенных к использованию.

Реализация семян без документов, а значит непроверенных на сортовые и посевные качества может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых и наркосодержащих растений, а также карантинных сорных растений.

Кроме того, без документов невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию и нет гарантии, что данные семена не содержат генетически модернизированные организмы (ГМО), производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещена.

За нарушение ст. 25, 26, 30, 31 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.

565 пакетов семян сняты с реализации.