В Орле с реализации сняли «Чудо земли» и «Ледяную сосульку»

19 марта 2020

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в рамках предварительного рассмотрения обращения, проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении ИП Лариной И.С. осуществляющей реализацию семян в торговой точке г. Орла.

Установлено, что в нарушение ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» и Приказа Минсельхоза № 622 от 12.12.2017 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» ИП Ларина И.С. допустила реализацию 11 партий семян овощных растений в количестве 141 пакета, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В продаже находились следующие сорта, не включенные в Госреестр: томаты «Бычье сердце красное», «Беталюкс», «Буян», «Гусиное яйцо»; свекла столовая «Чудо земли»; капуста цветная «Коза-Егоза»; кабачок «Ананасовый»; капуста белокочанная «Ландегейкер поздняя»; морковь «Красная без сердцевины», «Флаккоро»; редис «Ледяная сосулька».

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и приспособлен к климатическим условиям. Если сорт не включен в Госреестр, то на данные семена отсутствуют документы на сортовые и посевные качества. При покупке таких семян можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

В отношении ИП составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Семена в количестве 141 пакета сняты с реализации.