В Обояни с реализации сняли 445 кг семян свёклы, лука и люцерны

17 апреля 2019

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении рейдовых контрольно-надзорные мероприятия в области семеноводства на торговой площади г. Обоянь Курской области установлен факт реализации четырьмя гражданами РФ пакетированных и весовых семян овощных культур с нарушением требований ст.30, ст.31.ФЗ от 17.12.97г № 149 ФЗ «О семеноводстве», п.2.1 Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений. Так, в реализации находилось 22 партии (280 пакетов) семян овощных культур неопределенного сорта и качества, с указанием информации на пакетах – производство Украина, г. Харьков; 3 партии (60 пакетов) сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию; 15 партий весовых семян (кормовая свекла, столовая свекла, лук чернушка, люцерна) в количестве 445 кг без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.

Со стороны Управления за нарушения законодательства РФ в области семеноводства с/х растений физические лица привлечены к административной ответственности по ст.10.12 КОАП РФ.

Кроме того, с целью недопущения и предотвращения в дальнейшем подобных нарушений, с данными гражданами проведена разъяснительная беседа.

Вышеперечисленные семена овощных культур сняты с реализации.