В Магнитах выявлены нарушения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений

04 мая 2020

В ходе плановой выездной проверки, проведённой межрайонным отделом г. Суджа Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении сети магазинов «Магнит» АО «Тандер», расположенных в Суджанском, Большесолдатском, Беловском и Обоянском районах Курской области, были установлены нарушения законодательства РФ в области семеноводства с/х растений. В частности, в реализации находилось 9673 пакета семян с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих, их сортовые и посевные качества.

Выявленные факты являются нарушением требований ст. 25, ст. 27, ч. 1 ст. 31 ФЗ от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве»; п. 2.1 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», предусматривающих реализацию семян сельскохозяйственных растений, сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при наличии документов удостоверяющих сортовые и посевные качества.

В отношении должностных лиц составлены протоколы по статье 10.12 КоАП РФ и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.