В магазине г. Курска установлен факт нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений

23 мая 2018

В ходе проведения плановой выездной проверки специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в магазине г. Курска выявлен факт реализации 26 партий - 1964 пакетов семян овощных культур: огурцов, редиса, томата, моркови, тыквы и др. с истекшим сроком действия документов о качестве, что является нарушением ст. 31 ФЗ №149-ФЗ «О семеноводстве», п. 2.1 Приказ Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

За данное правонарушение в отношении должностного лица составлен протокол, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа.

Кроме того, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которым предписано проверить на посевные качества партии семян с истекшим сроком действия документов или снять их с реализации.