В магазинах Мценска реализовывали пакетированные семена с нарушениями

01 июня 2018

Плановой проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего реализацию семян овощных растений в г. Мценске Орловской области, установлено, что Общество допустило реализацию 30 партий (1352 пакетов) овощных культур с нарушением требований законодательства в области семеноводства, в том числе:

- 26 партий в количестве 1194 пакета без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества реализуемых семян;

- 2 партии в количестве 110 пакетов, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;

- 2 партии в количестве 48 пакетов семян в двойной упаковке, предназначенных для розничной торговли с нарушением маркировки, а именно: с увеличенным сроком реализации.

Реализация семян, непроверенных на сортовые и посевные качества, может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых и наркосодержащих растений, а также карантинных сорных растений.

Кроме того, без документов невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию и нет гарантии, что данные семена не содержат генетически модернизированные организмы (ГМО), производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещена.

Установленное является нарушением статей 25, 26, 30, 31 Федерального закона «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997.

В отношении виновного лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.