В Ливнах наказали ИП за торговлю сомнительными семенами

13 февраля 2020

В феврале 2020 года при проведении проверок в области семеноводства сельскохозяйственных растений на территории города Ливны специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили 4 ИП, занимавшихся реализацией пакетированных семян, сорта которых не были включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Наличие сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и адаптирован к условиям выращивания в нашей природно-климатической зоне.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997г №149-ФЗ «О семеноводстве» допускается реализация партий семян, сорта которых внесены в Государственный реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

За данное административное правонарушение предусмотрена ответственность по ст.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

По результатам проверок составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о наложении административных штрафов.

Выявленные семена сняты с реализации.