В курском магазине с реализации сняли свыше 10 тысяч пакетов семян

13 апреля 2018

По обращению граждан Курской области специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка магазина торговой сети г. Курска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Установлена реализация 263 партий семян овощных культур (10290 пакетов) сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В реализации находились такие сорта, как морковь «Карамельная», «Детский вкус», огурцы «Китайский плетистый», «Бочковой засол», «Китайский болезнеустойчивый», «Китайский холодоустойчивый», и др.

Сорта, не включенные в Госреестр, не прошли или не проходили государственные испытания на хозяйственно-полезные качества. Свойства этих сортов могут не соответствовать заявленным на упаковке и не оправдать возложенные на них ожидания.

По факту нарушения статьи 30 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» в отношении должностного лица – директора магазина составлен протокол об административном правонарушении. Вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа по ст. 10.12 КоАП РФ.

Выявленные партии семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, были сняты с реализации.