В Курске в реализации обнаружены саженцы без документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества

01 июня 2021

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в мае текущего года при проведении рейдовых мероприятий на территории рынка в г. Курск на пр. Ленинского Комсомола установлена реализация физическими лицами 50 партий саженцев плодово-ягодных культур в количестве 390 штук без документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества.

Реализация саженцев без документов является нарушением ст. 31 Федерального закона «О семеноводства» № 149-ФЗ от 17.12.1997, а также Порядка реализации семян утвержденного Приказом Минсельхоза № 443 от 31.07.2020.

Россельхознадзор напоминает, что в непроверенном посадочном материале могут содержаться вредители и возбудители болезней, покупать такие саженцы небезопасно.

Всего с начала года специалистами Управления проведено 57 контрольно-надзорных мероприятий при реализации посадочного материала, проконтролировано 19 334 саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, из которых 7 148 саженцев не соответствовали требованиям ГОСТов по: внешнему виду, длине основных корней и их числу, высоте надземной части, высоте и диаметру штамба.

В отношении физических лиц, допустивших нарушения, составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа по ст. 10.12 КоАП «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».