В Государственный реестр селекционных достижений включены два новых сорта озимой пшеницы курской селекции

20 февраля 2023

В 2023 году в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включены два новых сорта сельскохозяйственных культур курской селекции, выведенные Центром селекции и первичного семеноводства ГК «ЭкоНива» - сорт пшеницы мягкой озимой «ЭН Воин» и «ЭН Персей».

Вегетационный период сорта «ЭН Воин» составляет от 265 до 310 дней, сорта «ЭН Персей» – от 258 до 300 дней. Данные сорта допущены к использованию в Центрально-Черноземном регионе и Средневолжском (Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Орловская, Тамбовская, Пензенская, Самарская, и Ульяновская области, а так же Республика Мордовия и Татарстан, области).

Использование новых сортов позволит аграриям повысить эффективность производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сорта адаптированы к природно-климатическим условиям обладают высоким потенциалом урожайности. У сорта «ЭН Воин» при проморозке до –16 °С на узле кущения сохранилось 68% живых растений, у сорта ЭН Персей – 65%. 

Максимальная урожайность сорта «ЭН Воин» – 10,67 т/га зафиксирована на Щигровском государственном сортоиспытательном участке в Курской области в 2022 г. Рекорд урожайности сорта «ЭН Персей» – 11,7 т/га был достигнут в 2017 г. также на Щигровском сортоиспытательном участке