В Госреестре не значатся

01 февраля 2018

При проведении очередной проверки на предмет соблюдения законодательства РФ в отношении граждан, осуществляющих реализацию семян на рынках г. Курска и области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлен факт реализации физическим лицом 60 пакетов семян овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (сорта огурцов «Китайский болезнеустойчивый», «Китайский холодоустойчивый», «Китайский жароустойчивый», «Пекинский вкусный», сорта баклажанов «Для барбекю», «Для шашлыка»).

Важно помнить, что если сорта не включены в Госреестр, то они не прошли или не проходили государственные лабораторные испытания. Свойства этих сортов могут не соответствовать заявленным на упаковке и не оправдать возложенные на них ожидания.

Реализация сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, является нарушением ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве», за которое ст. 10.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Лицо, допустившее нарушение законодательства РФ привлечено к административной ответственности в виде штраф. Семена, сорта которых не включены в Госреестр, сняты с реализации.