В фермерском хозяйстве Орловской области засеяли 249 га непроверенными семенами

06 апреля 2022

Специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка в отношении ИП главы КФХ Алисовой О.С. (Орловская область) на предмет исполнения ранее выданного предписания, обязывающего осуществлять высев семена, проверенных на сортовые и посевные качества.

Однако предписание исполнено не было. Индивидуальный предприниматель допустила высев семян озимой пшеницы «Скипетр» собственного производства на площади 249 га без документов, удостоверяющих посевные качества, что является нарушением ст. 25, ст. 26, ст. 27 Федерального закона от 17.12.1997 № 149 – ФЗ «О семеноводстве».

С начала года выявлено 156,6 т семян озимых культур, высеянных под урожай 2022 года без проверки на посевные качества.

Посев непроверенными семенами может повлечь за собой проникновение на поля семян неизвестного происхождения, не отвечающих требованиям государственных стандартов, засоренных в т.ч. и карантинными объектами, возбудителями болезней, что влечет за собой возникновение угрозы причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды, снижению урожайности и, как следствие, снижению продовольственной безопасности.

По факту неисполнения предписания в отношении ИП главы КФХ Алисовой О.С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и направлено для рассмотрения в Мировой суд Новодеревеньковского района.

Мировым судом вынесено постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа.

Всего с начала года за неисполнение предписаний вынесено 10 постановлений.

Для устранения нарушений выдано повторное предписание.