В Болхове с реализации сняли «Розовые щечки» и «Красный шар»

17 ноября 2020

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в октябре текущего года при проведении рейдовых мероприятий на территории рынка г. Болхова установлена реализация двумя физическими лицами 11 партий семян овощных растений в количестве 120 пакетов, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

В продаже находились следующие сорта, не включенные в Госреестр: томаты «Розовые щечки», «Айсберг»; морковь «Детская сладкая», огурец «Китайский болезнеустойчивый», «Все пучком»; свекла столовая «Красный шар» и «Щец борщец».

Реализация пакетированных семян, не включенных в Госреестр, является нарушением ст. 31 Федерального закона «О семеноводства» № 149-ФЗ от 17.12.1997, а также Порядка реализации семян, утвержденного Приказом Минсельхоза № 622 от 12.12.2017.

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и приспособлен к климатическим условиям. Если сорт не включен в Госреестр, то на данные семена отсутствуют документы на сортовые и посевные качества. Семян не будет соответствовать заявленным характеристикам на упаковке. При покупке такого товара можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

В отношении виновных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа.

Семена в количестве 120 пакетов сняты с реализации.