В 2020 году в Курской области с реализации сняли тысячи пакетов семян и саженцев

22 января 2021

В 2020 году на территории Курской области Управлением Россельхознад-зора проведено 159 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 19 вне-плановых проверок по обращениям и жалобам, 15 внеплановых проверок на основании приказа Руководителя Россельхознадзора, изданного в соответствии с поручением Правительства РФ и 125 мероприятий по факту обнаружения.

Проконтролировано около 1 тыс. тонн семян сельскохозяйственных расте-ний, из них более 0,6 тыс. тонн семян было высеяно без документов, удостове-ряющих сортовые и посевные качества.

Из 253 тыс. пакетов семян овощных культур, проконтролированных в тор-говых точках, выявлено белее 23 тыс. пакетов с просроченными документами на посевные качества, 5,4 тыс. пакетов, сорта которых не включены в Госреестр. Все они сняты с реализации.

Из 8,5 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, прове-ренных на рынках и ярмарках выходного дня, на 95 % саженцев продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

В результате проведенных мероприятий выявлено 146 нарушений, устра-нено 124.

По выявленным нарушениям составлено 233 протокола на сумму штрафов 136,2 тыс. рублей.

Выдано 21 предписание и внесено 20 представлений.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортного посевного и посадочного материала проконтролировано 457 партий импортных семян мас-сой 5,5 тыс. тонн и 1,2 млн. штук саженцев плодовых деревьев и ягодных ку-старников. Отобрано 343 пробы, в том числе 305 проб для исследований на ГМО.

Пробы в количестве 84 шт., отобранные при проведении контрольно-надзорных мероприятиях от 84 партий массой 0,3 тонны, направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» (Орловский и Липецкий филиалы). В результате 73,6 % семян оказа-лись несоответствующими посевным кондициям. Кроме того, отобрано и направлено в Курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 4 пробы семян сои на определение ГМО.

Так же, в рамках поручения Правительства РФ было отобрано и направле-но в ФГБУ «Центр оценки качества зерна» г. Раменское 65 проб вегетирующих частей озимого рапса на определение ГМО.

По результатам проведенных исследований ГМО не выявлено.