Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с начала года снято с реализации 11,7 тыс. пакетов семян, сорта которых не включены в Госреестр

03 января 2021

Специалистами Управления в текущем году проведено 331 контрольно-надзорное мероприятие. Выявлено 290 нарушений, в том числе 168 за нарушение порядка реализации семян сельскохозяйственных растений.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 150 тыс. пакетов семян овощных культур. В реализации выявлено более 11,7 тыс. пакетов семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и приспособлен к климатическим условиям. Если сорт не включен в Госреестр, то на данные семена отсутствуют документы на сортовые и посевные качества. Семена не будут соответствовать заявленным характеристикам на упаковке. При покупке такого товара можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

По выявленным нарушениям составлено 197 протоколов. По всем материалам Управлением вынесены постановления о наложении административных штрафов на сумму более 116 тыс. рублей.

Для устранения выявленных нарушений выданы предписания о снятии с реализации 11,7 тыс. пакетов семян. Предписания исполнены.