Торговля пакетированными семенами неустановленных посевных и сортовых качеств

11 июня 2021

В июне 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведены рейдовые мероприятия в отношении граждан, осуществляющих реализацию пакетированных семян овощных культур на рынках г. Железногорска Курской области.

В рамках мероприятия выявлены нарушения требований законодательства РФ в области семеноводства. Установлено, что гражданка реализовывала пакетированные семена овощных культур в количестве 305 пакетов (морковь, огурец, редис, капуста, салат), без документов удостоверяющих сортовые и посевные качества, тем самым нарушив ст.31 №149 от 17.12.1997 Федерального закона «О семеноводстве»; п.3, р.2 Приказа Минсельхоза России №443 от 31.07.2020 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». В ходе проведения рейдовых мероприятий были отобраны пробы пакетированных семян овощных культур для исследования на соответствие требованиям ГОСТ 32592-2013 (всхожесть, энергия прорастания). В отношении гражданки, нарушившей требования законодательства, государственным инспектором Управления возбуждено дело об административном правонарушении.

По факту выявленного нарушения виновное лицо привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».