То ли яблонька, то ли рябинка

01 июня 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена плановая проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего реализацию посадочного материала (саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников).

По результатам проверки установлено, что Общество допустило реализацию 8 партий саженцев в количестве 227 штук без документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества.

У таких саженцев невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию и нет гарантии, что данные саженцы не содержат генетически модернизированные организмы (ГМО), производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещена.

Реализация саженцев без документов является нарушением ст. 31 Феде-рального закона «О семеноводства» № 149-ФЗ от 17.12.1997.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении. Управлением вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа.