Суд оштрафовал предпринимателя, неисполнившего предписание Россельхознадзора

25 сентября 2018

Специалистом отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведении внеплановой документарной проверки в отношении Индивидуального предпринимателя Новодеревеньковского района Орловской области установлено, что Индивидуальный предприниматель не исполнил требование законного предписания должностного лица государственного органа.

В нарушение ст. 17, 25, 26, 27 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» Индивидуальный предприниматель допустил высев семян сельскохозяйственных растений, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

Кроме того, из-за отсутствия на высеянные семена документов, подтверждающих сортовые качества, невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и нет гарантии, что данные семена не содержат ГМО, производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещены.

В отношении ИП составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статья 19,5 КоАП РФ и передан на рассмотрение в Мировой суд Новодеревеньковского района Орловской области. Судом вынесено постановление о привлечение ИП к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу.