Сидераты в огороде

22 мая 2020

Сидераты - это эффективные органические удобрения. Они постепенно получают широкое распространение среди огородников, благодаря доступности и полезным свойствам. Мощная корневая система сидератов защищает почву от разрушения, благодаря корням растений почва становится более рыхлой и воздухопроницаемой. Все сидератные культуры быстро наращивают зеленую массу, имеют сильно разветвленную корневую систему, которая препятствуют прорастанию семян сорных растений и задерживает их рост. Некоторые сидератные культуры выделяют в почву биологические вещества, запах которых отпугивает вредителей.

Среди сидератов есть бобовые культуры (клевер, вика, донник, люцерна и др.); крестоцветные (сурепка, горчица, рапс, редька масличная); злаковые (тимофеевка, овсяница и др.), а также их смеси с другими растениями.

Сидераты можно сеять не только весной и осенью, но и летом.

Для посева после сбора урожая ранних культур летом (чеснок, лук, огурцы, ранний картофель) подходят такие сидераты как:

- горох (улучшает структуру почвы, насыщает её воздухом, способствует накоплению азота);

- люцерна (наибольшую пользу принесет на кислых почвах, так как обладает способностью снижать кислотность);

- вика (хорошо насыщает почву азотом и микроэлементами, способствует разрыхлению грунта и уничтожению сорняков);

- клевер (одна из культур, которая накапливает азот в больших количествах, после заделывания в почву обогащает ее минеральными веществами);

- горчица (давно доказала свою эффективность в борьбе с таким опасным вредителем, как проволочник, оказывает негативное воздействие на возбудителей фитофтороза, парши клубней и других болезней картофеля, почву делает более рыхлой, насыщает воздухом);

- фацелию (можно сеять как летом, так и осенью, оздоравливает почву, уменьшая количество вредителей (нематод) и возбудителей различных заболеваний, эффективно борется с сорными растениями).

Посеяв сидераты на месте освободившихся грядок, вы защитите пустующий участок от сорняков, улучшите структуру грунта, почву обогатите полезными для растений веществами. Скашивать сидераты необходимо либо до, либо во время цветения, до образования семян. Основная задача сидератов-обогащение почвы азотом и органикой.