Штраф заменен на предупреждение

18 июня 2019

Внеплановой документарной проверкой, проведенной в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива «Русь», осуществляющего деятельность в Рыльском районе Курской области, специалистами отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Проверкой установлено, что Кооператив выпустил в обращение 1965,6 т зерна гречихи в адрес ООО «Кореневский элеватор» без указания в товарных накладных года урожая и назначения зерна (на пищевые или кормовые цели), что не позволяет идентифицировать данное зерно, с представленными на него декларациями о соответствии, подтверждающими его безопасность.

Установленное является нарушением пункта 16 статьи 4 Технического регламента.

В отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. В связи с тем, что Кооператив является субъектом среднего предпринимательства, а правонарушение совершено впервые и является малозначительным, административное наказание в виде штрафа замено Управлением на предупреждение.

Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.