По семенам и всходы

24 января 2018

Плановой выездной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью Орловского района Орловской области, установлено, что допущен высев семян озимой пшеницы в количестве 118 тонн на площади 395 га без проведения исследований на сортовые качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Кроме того, невозможно определить включен ли сорт в Государственный реестр селекционных достижений, попущенных к использованию. Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что он генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью.

Тем самым нарушен Федеральный закон «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997. О данном правонарушении составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.12 КоАП РФ, вынесено два постановления о привлечении юридического и должностного лица к административной ответственности в виде штрафов на сумму 5,5 тыс. рублей.

В целях устранения выявленного нарушения выдано предписание и внесено представление.