Сельхозпредприятие засеяло 6,7 тыс. га непроверенными семенами

12 ноября 2021

Плановой выездной проверкой проведенной в октябре 2021 года в отношении сельхозпредприятия, осуществляющего выращивание сельскохозяйственных растений на территории Орловской области, выявлены нарушения при использовании семян.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что Общество допустило использование на посев 1,8 тыс. т семян озимой пшеницы на площади 6,7 тыс. га без документов подтверждающих посевные качества и 1,1 т семян озимой пшеницы собственного производства на площади 3,4 га, не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

По факту нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы по статье 10.12 КоАП РФ и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание.

Всего с начала года Управлением выявлено 16,5 тыс. тонн семян, высеянных без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.