Сельхозпредприятие использовало на посев 65 тонн непроверенных семян

18 ноября 2021

Плановой выездной проверкой, проведенной Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в октябре 2021 года в отношении сельхозпредприятия, осуществляющего выращивание сельскохозяйственных растений на территории Малоархангельского района Орловской области, выявлены нарушения при использовании семян.

Установлено, что Общество допустило использование на посев 65,25 тыс. тонн семян озимой пшеницы на площади 615,36 тыс. га не проверенных на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

По факту нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы по статье 10.12 КоАП РФ и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов.

Для устранения выявленных нарушений выдано предписание.

Всего с начала года Управлением выявлено 16,6 тыс. тонн семян, высеянных без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества.