Предварительные итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в области семеноводства сельскохозяйственных растений за 2018 год

02 января 2019

Управлением за 2018 год проведено 435 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 44 плановых, 90 внеплановых проверок и 301 мероприятие с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений.

Проконтролировано свыше 55,8 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений, из них более 4,6 тыс. тонны семян высеяно без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. Установлено хранение 6,1 тыс. тонн семян в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

Проконтролировано более 430 тыс. пакетов семян овощных культур, из них более 218 тыс. пакетов, сорта которых не включены в Госреестр, все они сняты с реализации, в т.ч. 98 тыс. путем сжигания.

Также проконтролировано 27 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, на 95 % саженцев продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

В результате проведенных мероприятий выявлено – 431 нарушение, из них устранено – 352.

По выявленным нарушениям составлено 574 протокола, вынесено 574 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Выдано 78 предписаний и внесено 61 представление.

Мировым судьям направлено по подведомственности 16 материалов дел для принятия мер по ч. 1 ст. 19.5 и ст. 19.7 КоАП РФ. По всем материалам вынесены постановления в пользу Управления.

Всего наложено административных штрафов на сумму 327,9 тыс. рублей.

В рамках осуществления контроля за ввозом в РФ импортных семян проконтролировано 143 партии массой 6,9 тыс. тонн. Нарушений не выявлено. Отобраны 116 проб от 1,28 тыс. тонн семян для исследований на ГМО. ГМО не обнаружены.

Для проведения лабораторных исследований в рамках государственного задания отобрано и направлено на исследования в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» 386 проб семян от 292 партий массой 8,3 тыс. тонн. В результате выявлено 159 партий семян массой 5,5 тыс. тонн, не соответствующих требованиям стандартов по содержанию семян сорных растений, чистоте и всхожести.

Специалисты Управления проводят активную работу по пропаганде знаний путем размещения различных информаций в печатных изданиях, на официальном сайте Управления и Россельхознадзора, на других интернет порталах, на телевидении и радио, участвуют в областных и районных совещаниях.