Предприниматель не исполнил предписание Россельхознадзора

05 декабря 2018

Специалистом отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведе-нии внеплановой документарной проверки в отношении Индивидуального пред-принимателя Болховского района установлено, что Индивидуальный предпри-ниматель не исполнил требование законного предписания должностного лица государственного органа.

В нарушение ст. 17, 25, 26, 27 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» Индивидуальный предприниматель допустил высев семян сельскохозяйственных растений, не проверенных на сортовые и посевные каче-ства.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена вредных сорных, ядовитых, наркосодержащих, а также карантинных сорных растений.

Кроме того, на высеянные семена отсутствуют документы, подтверждающие сортовые качества, поэтому невозможно идентифицировать сорт и нахождение его в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и нет гарантии, что данные семена не содержат генетически модернизированные организмы (ГМО), производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещена.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статья 19.5 КоАП РФ и передан на рассмотрение в Мировой суд Болховского района. Судом вынесено постановление о привлечение ИП к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу.