ООО «1-я Орловская МТС» реализовало 340 тонн зерна без деклараций, подтверждающих его безопасность

21 июня 2019

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «1-я Орловская МТС», осуществляющего деятельность по реализации зерна на территории Орловской области.

Проверкой установлено, что Общество допустило выпуск в обращение на единую территорию Таможенного союза 340,6 тонны зерна пшеницы, используемого для пищевых и кормовых целей, без оформления декларации о соответствии, подтверждающей безопасность зерна.

Зерно, выпускаемое в обращение, должно пройти необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования, в ходе которого оно подвергается исследованиям на содержание тяжелых металлов, радионуклидов, остаточных количеств пестицидов, ГМО и т.д. Если содержание данных веществ в зерне не превышает допустимых норм, органом по сертификации выдается декларация о соответствии, подтверждающая, что зерно безопасно и не причинит вред жизни и здоровью человека, животных и окружающей среде.

Выпуск в обращение (реализация) зерна без оформления декларации о соответствии является нарушением статьи 3, 6, 7 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.43 КоАП РФ и вынесено постановления о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности в виде штрафов на сумму 10 тыс. рублей.

Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения