Общество ввезло и реализовало семена с нарушениями

26 ноября 2018

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего оборот семян сельскохозяйственных растений, установлено, что Общество допустило ввоз на территорию Российской Федерации и реализацию 20 тонн семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (далее – Госреестр).

Реализация семян, сорта которых не включены в Госреестр, может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде т.к. невозможно идентифицировать сорт и нет гарантии, что данные семена не содержат генетически модернизированные организмы (ГМО), производство и реализация которых на территории Российской Федерации запрещена.

Установленное является нарушением статей 30, 31, 33 Федерального зако-на «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997.

По данному нарушению составлено два протокола по ст. 10.12 и 10.14 КоАП РФ. Управлением вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3,5 тыс. рублей. Выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.