О реализации семян, не включённых в Госреестр

04 июня 2018

Специалистом отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при проведе-нии контрольно-надзорного мероприятия в торговых точках индивидуального предпринимателя в г. Орле установлена реализация 77 партий пакетированных семян овощных растений в количестве 1018 пакетов, сорта которых не включе-ны в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к ис-пользованию. Установленное является нарушением ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве».

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью. Если сорт не включен в Госреестр, то вероятнее всего, что он не прошел или не проходил испытания, а значит, его свойства и качество могут не соответствовать заявленным на упаковке. При покупке таких семян можно не получить ожидаемого урожая или вовсе остаться без него.

В отношении ИП составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Семена в количестве 1018 пакетов сняты с реализации.