О необходимости проведения апробации посевов

06 июля 2020

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» (далее – Федеральный закон) – запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 25 Федерального закона – семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Определение сортовых качеств семян проводится посредством апробации сортовых посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля.

Апробация – это полевое обследование семенного посева с целью определения его сортовой чистоты, или типичности растений, засорённости, поражённости болезнями и поврежденности вредителями. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, на которые оформлены соответствующие документы и урожай с которых предназначен для реализации.

Для каждой культуры предусмотрена своя методика апробации, которая зависит от фазы развития растений, площади посева для отбора снопа, числа стеблей в снопе. Апробация проводится в определенные сроки. Для многолетних трав и картофеля – в фазе развития массового цветения, для яровых зерновых и озимых культур – в фазе восковой спелости, а для гороха – в фазе цветения и фазе созревания нижних бобов у оснований растений.

Федеральным законом «О семеноводстве» определено, что посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации. Регистрация посевов – это осмотр сортовых посевов без отбора снопа. Апробация и регистрация сортовых посевов проводится аккредитованными специалистами.

С целью недопущения нарушений при производстве семян сельскохозяйственных растений Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям напоминает, что сельхозтоваропроизводителям необходимо провести апробацию и (или) регистрацию сортовых посевов сельскохозяйственных культур.