Несколько правил покупки пакетированных семян

01 мая 2020

Покупка семян и выращивание рассады является залогом хорошего урожая, поэтому следует помнить о некоторых правилах приобретения качественного посадочного материала. Покупая пакетированные семена овощей, зелени, цветов и газонной травы обращайте внимание не только на красочную упаковку. У продавцов такого товара нередко отсутствуют необходимые документы, подтверждающие качество и фитосанитарное состояние семян. Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 N 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», оборот партий семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, возможен только при наличии документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества (свидетельств о качестве семян). Если сорт не включен в Госреестр – это означает, что он не прошел государственные испытания в природно-климатической зоне Российской Федерации, что может отрицательно повлиять на урожайность.

Основным документом на пакетированные семена овощных и цветочных культур является свидетельство о качестве семян, в котором указывается информация о партиях семян, находящихся в торговом обороте у продавца (наименование культуры и сорта, номер партии, всхожесть, срок реализации, срок действия документа о качестве, наименование организации, выдавшей свидетельство, наименование организации, которая делала анализ семян и др.). Номер партии семян, указанный на пакетике, должен совпадать с номером партии в свидетельстве.

Изучите маркировку. В соответствии с установленной формой, на каждом пакетике должна находиться информация о количестве семян, номере партии, сроке реализации, производителе и фасовщике семян. Надписи на пакетиках должны быть хорошо читаемы и не размыты. Также обратите внимание, что внизу пакетиков с семенами стоят дата, месяц и год, которые обозначают срок реализации данных семян, то есть до какого времени эти партии семян могут находиться в торговом обороте (при условии, что в свидетельстве будет стоять не истекший срок действия документа о качестве).

Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, срок реализации устанавливается до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года. Срок реализации (от 1 до 2 и более лет), указанный на пакетике, — это долговечность семян, т.е. свойство семян сохранять способность к прорастанию при оптимальных условиях хранения

продолжительный период. При покупке семенного картофеля и лука-севка необходимо требовать у продавца оригинальные документы (протоколы испытаний).

Рекомендуется покупать семенной и посадочный материал только в специализированных магазинах, где имеются все необходимые документы, в том числе акт карантинного фитосанитарного контроля, выданный специалистами Россельхознадзора на основании экспертного заключения, свидетельствующего об отсутствии зараженности семян опасными объектами. Также обязательно сохраняйте чек и упаковку. Если купленные семена окажутся не всхожими или с низкой всхожестью, проще будет отстоять свои права.