Неисполнение предписания наказывается штрафом

17 мая 2019

Внеплановой документарной проверкой, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении Индивидуального предпринимателя главы КФХ Глазуновского района, установлено, что ранее выданное предписание не выполнено. Главой КФХ допущен высев 20 тонн семян озимой пшеницы под урожай 2019 года на площади 105 га без проведения исследований на сортовые и посевные качества.

Высев непроверенных семян может повлечь за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, так как в непроверенном посевном материале могут содержаться семена ядовитых и карантинных сорных растений.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении. Материалы для принятия мер направлены в Мировой суд Глазуновского района Орловской области по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства…».

Мировым судьей вынесено постановление о наложении административного штрафа.